Британский парламентарий сравнил онлайн-идентификацию со слежкой

UEC
, Текст: Любовь Касьянова
В верхней палате парламента Великобритании прозвучала речь в защиту приватности пользователей интернета, которая может подвергнуться угрозе в связи с внедрением онлайн-идентификации в Евросоюзе.

Граф Эррол, независимый представитель Палаты Лордов, высказался на правительственной конференции Whitehall Media GovSec о проблемах, связанных с переходом Великобритании на новые законодательные нормы Евросоюза, касающиеся ведения бизнеса он-лайн.

В частности, это вопросы обеспечения эффективного подтверждения личности предпринимателей в интернете, которое позволило бы им вести дела с иностранными партнерами через глобальную сеть, не покидая своих стран для заключения сделок.

Беспартийный член верхней палаты британского парламента, с 1978 года успевший поработать в Комитете по информационным технологиям, Подкомитете по вопросам науки и технологий и Библиотечно-компьютерном подкомитете, заявил, что перед этим правительству предстоит решить целый ряд проблем.

Главным образом, это проблемы создания, внедрения и обеспечения интероперабельности сервисов электронной идентификации в различных странах, но в первую очередь - создание разумной законодательной основы, которая не будет ущемлять свободу личности предпринимателей.

Лорд Эррол заявил, что методы эффективного подтверждения личности человека он-лайн не должны быть «слежкой за каждым его шагом». Взаимное доверие и защита частной жизни, по словам представителя Палаты Лордов, должны быть ключевыми факторами в построении идентификационной схемы, которая действительно будет работать.

Эти понятия, однако, достаточно сложно выразить в терминах информационных технологий. Главный вопрос, который, по мнению лорда Эррола, должно задать себе правительство и компании, обеспечивающие работу сервисов идентификации - каким образом можно подтвердить, к примеру, возраст пользователя, при этом сохранив тайну его частной жизни?

«Базовые рекомендации по защите данных, которые мы получим из Европы, до нас еще не дошли, но нам пора задуматься о том, как мы на это отреагируем, так как что-то подобное появится уже в ближайшие два-три года», - заявил он.

«Мы живем в электронном мире, и нам нужно разгоняться до его скоростей», - высказался он перед аудиторией, объяснив, что в ряде случаев электронная онлайн-идентификация будет использоваться уже в ближайшем будущем.

К таким случаям, в частности, можно отнести онлайн-транзакции между государством и корпоративным сектором, осуществляющиеся в процессе электронных госзакупок. Для обеспечения возможности таких транзакций в Европе с 2008 г. развивается фреймворк PEPPOL (Pan-European Public Procurement Online) – транспортная инфраструктура обмена должным образом заверенными электронными счетами.