Филиппины выпустили 8 млн. электронных загранпаспортов

UEC
, Текст: Любовь Касьянова
Компания Oberthur, основной поставщик программы филиппинского электронного загранпаспорта, объявила, что выпустила более восьми миллионов загранпаспортов для граждан страны, интегрированных с системой контроля границ.

Электронный загранпаспорт в форме смарт-карты действует на Филиппинах с 2009 г. С этого же времени поставщиком Министерства иностранных дел Филиппин является французская компания Oberthur, которая не только выпускает сами карты, но и разрабатывает, внедряет и персонализирует систему для их проверки в аэропортах.

«Как системный интегратор, Oberthur Technologies гордится тем фактом, что сумела поставить более 8 млн электронных паспортов на Филиппины вместе с целостной информационной системой", - заявил управляющий директор бизнес-подразделения идентификационных технологий в Oberthur Оливье Престель (Olivier Prestel).

Филиппинский загранпаспорт соответствует стандартам ICAO и включает в себя защищенный микрочип, содержащий идентификационную и личную информацию гражданина. Кроме того, паспорт включает в себя биометрические данные и сертифицирован по стандарту Common Criteria.

Как сообщалось ранее, вскоре в состав филиппинского загранпаспорта может также войти изображение радужки глаза. Как сообщили в дипломатическом представительстве Филиппин, перед тем, как окончательно подтвердить эти планы, правительство проведет открытый тендер.

Кроме того, центральная избирательная комиссия Филиппин (Comelec) в настоящий момент ведет биометрическую регистрацию совершеннолетнних граждан перед грядущими выборами 2016 г.

По данным центризбиркома, на Филиппинах в настоящий момент осталось около 9 млн незарегистрированных избирателей. Масштабы регистрации настолько велики, что избирательная комиссия была вынуждена приостановить ее, чтобы нанять больше сотрудников.

Ранее в этом году сообщалось, что количество уже зарегистрированных граждан составило 52 млн.

По данным недавнего исследования, Oberthur, Gemalto, Morpho и Giesecke & Devrient в настоящее время доминируют на рынке электронной идентификации.

«Oberthur Technologies считает своим долгом предлагать правительствам наиболее продвинутые технологии и услуги, чтобы сделать жизнь граждан более простой, удобной и защищенной», - заявил Оливье Престель.

Чуть ранее в этом году в парламент Филиппин также был внесен проект электронного внутреннего паспорта.

Конгрессмен Аль Франсис Бихара (Al Francis Bichara) внес на обсуждение проект идентификационной карты с 10-летним сроком действия, несущей в себе «как минимум биометрические данные владельца».

Проект, однако, был достаточно прохладно встречен либеральным правительством президента Бенигно Акино (Benigno Aquino). Президент выразил опасения, что программа представляет собой угрозу приватности филиппинцев.