Ирландия обновила электронный загранпаспорт

UEC
, Текст: Любовь Касьянова
Министерство иностранных дел Ирландии в сотрудничестве с тремя подрядчиками выпустило новое поколение заграничных паспортов, оснащенных микроэлектронными компонентами.

Новый загранпаспорт был впервые анонсирован заместителями премьер-министра Ирландии Эйаном Гилмором (Eamon Gilmore) и Джо Костелло (Joe Costello).

«Ирландские граждане, имеющие паспорта, сейчас путешествуют больше, и посещают больше мест, чем когда-либо в прошлом», - заявил Гилмор.

В 2012 году Ирландия выдала более 630 тыс. загранпаспортов. При этом по подсчетам МИД Ирландии в стране проживает более 4,5 млн. человек, которым потенциально может понадобиться загранпаспорт.

Ирландский загранпаспорт представляет собой документ, первой страницей которого является пластиковая карта, несущая в себе данные владельца в печатном и электронном виде. В этом виде паспорт просуществовал девять лет (с 2006 г).

В ирландский загранпаспорт нового поколения добавлены дополнительные возможности обеспечения безопасности, включая поликарбонатный слой с встроенным бесконтактным чипом на первой странице, отображающей данные владельца.

Кроме того, первая страница-карта нового паспорта защищена технологией Crack Prevention Feature (CPF), способной уберечь ее от трещин и повреждений с течением времени. В частности, гарантируется, что новая карта будет способна прожить 10 лет без царапин.

У загранпаспорта также изменился дизайн: на обложку документа нанесены изображения достопримечательностей Ирландии, таких как гора Кроах-Патрик, аббатство Кайлмор и стадион Кроук-Парк, а также изображения традиционных кельтских танцев и игр.

Как сообщил Джо Ньюгент (Joe Nugent), директор центра персонализации загранпаспортов при МИД Ирландии, разработка новых паспортов прошла успешно, и правительство «крайне довольно командной работой партнеров, качеством и профессионализмом реализации новой программы электронного загранпаспорта».

Выпуск и разработку паспортов в сотрудничестве провели компании DLRS Group и HID Global, а также системный интегратор X INFOTECH. Компаниям поручена поставка, персонализация и управление производством новых загранпаспортов.

Основным подрядчиком Министерства иностранных дел является группа компаний DLRS, которая руководит всем проектом обновления загранпаспортов. DLRS Group производит сами карты, поставляет их в МИД Ирландии, а также конфигурирует существующую в МИД систему персонализации для совместимости с новыми паспортами.

HID Global была ответственна за внедрение возможностей безопасности, а X INFOTECH предоставила свое решение MultiPerso для персонализации электронной информации на бесконтактном чипе по стандарту ICAO.

Как сообщил директор по продажам DLRS Дэвид О’Коннор, компании «не только справились с проектом в срок, но и создали один из наиболее защищенных и приятных на вид е-загранпаспортов» в Европе.