Израильским спецслужбам запретили получать биометрические документы

UEC
, Текст: Любовь Касьянова
Руководства служб государственной безопасности Израиля выпустили приказы, строго запрещающие сотрудникам участвовать в добровольной национальной программе выдачи биометрических паспортов и загранпаспортов. Спецслужбы опасаются утечек, передает израильское новостное агентство Haaretz.

В Израиле выпушены приказы, строго запрещающие сотрудникам служб государственной безопасности участвовать в добровольной национальной программе выдачи биометрических паспортов и загранпаспортов. Они касаются сотрудников двух главных ведомств национальной безопасности Израиля: политической разведки Моссад и службы внутренней безопасности Шабак. Кроме того, запрет на получение биометрических документов распространяется на всех военнослужащих, имеющих допуск к критически важной государственной информации.

Оба агентства, Моссад и Шабак, с самого начала протестовали против запуска программы биометрических документов, которая стартовала в Израиле в 2010 году. Одним из этапов программы является создание национальной базы биометрических данных, для которой граждане пока что сдают данные в добровольном порядке.

Агентства внешней и внутренней разведки опасаются, что национальная биометрическая база будет подвержена уязвимостям. Это может привести к опасным утечкам данных о личности сотрудников, что принесет обоим агентствам долгосрочный ущерб, озвучивает Haaretz позицию израильских спецслужб.

За последнее время по обеим службам прокатилась целая волна запретов и выговоров: руководство израильской разведки активно пытается отговорить сотрудников от идеи добровольно получить биометрический паспорт, добавляется в репортаже.

Главной причиной для опасений спецслужб является то, что национальная база биометрических данных технически создается на основе устаревшего Национального реестра населения – электронной базы паспортных данных. В 2006 году Израиль пережил скандал, когда один из подрядчиков Национального реестра выложил копию базы в Интернет, тем самым «слив» в публичный доступ данные почти девяти миллионов израильтян.

Новая база биометрических данных, использующаяся для создания электронных паспортов, будет включать в себя гораздо более личные данные, к примеру, фотографии высокой четкости и электронные изображения отпечатков пальцев. Неизвестно, к каким последствиям может привести утечка таких данных о лицах, непосредственно ответственных за безопасность государства, опасается разведка.

Израильский биометрический паспорт, готовящийся уже в течение четырех лет, будет представлять собой пластиковую карту с PIN-кодом и чипом, содержащим фото и отпечаток пальца владельца. Граждане Израиля смогут использовать паспорт для доступа к сервисам электронного правительства. Другая цель внедрения е-паспорта – предотвратить незаконное использование личности граждан Израиля в связи с неспокойной ситуацией на Ближнем Востоке.

В настоящий момент программа биометрического е-паспорта находится в пилотной стадии. Граждане могут сдать данные и получить электронную карту на добровольной основе. В настоящий момент этой возможностью воспользовались уже 200 тыс. израильтян. Несмотря на протесты спецслужб, в прошлом месяце правительство Израиля проголосовало за продолжение программы.