Мировой рынок e-ID достигнет $54 млрд к 2018 г.

UEC
, Текст: Любовь Касьянова
Аналитическая компания Acuity Market Intelligence прогнозирует, что объемы глобального рынка электронных паспортов к 2018 г. превысят $50 млрд.

В исследовании, озаглавленном The Global National eID Industry Report: 2014 Edition, аналитики заявляют, что с 2013 по 2018 г. объем рынка национальных электронных паспортов составит $54 млрд.

В 2018 г. более 3,5 млрд. человек, являющихся гражданами различных государств по всему миру, будут владельцами электронных паспортов. Это практически вдвое больше чем в 2013 г., когда электронный паспорт имели 1,75 млрд. человек.

Такой масштабный прирост произойдет за счет Азии, которая отличается высокой плотностью населения и находится в фазе активного внедрения электронных идентификационных документов.

Почти 70% электронных карт, проданных в ближайшие 5 лет, будут направлены в Азию. Европе, где е-паспорта уже внедрены во многих странах, достанется всего 11% рынка.

Как заявляет Максин Мост (Maxine Most), директор Acuity и эксперт по биометрии и электронным документам, в ближайшие пять лет почти половина населения земного шара будет иметь чипованную национальную идентификационную карту.

В числе лидеров этого рынка Европа, где уровень обеспечения населения электронными паспортами приблизится к 100%. Это станет мощным стимулом для развития сервисов электронного правительства - как национальных, так и международных. Одновременно рынок электронных паспортов сделает первый шаг на пути к мобильности, поскольку электронные идентификаторы нетрудно перевести с физического носителя в виртуальную форму - например, для хранения на мобильных устройствах.

«Разделение электронных идентификаторов и форм-фактора вызовет фундаментальный сдвиг в том, как подтверждается, взаимодействует и используется личность», - уверены в Acuity.

Общее количество стран, жители которых имеют национальный внутренний паспорт (любого типа - бумажный или электронный), к 2018 г. достигнет 152. Это всего на 6,5% больше, чем в 2013 г., когда программы национальной идентификации действовали в 142 странах.

В то же время количество стран, в которых бумажные паспорта будут заменены на электронные, за тот же период возрастет с 56 до 95 - почти на 70%, утверждают аналитики.

Из упомянутых 3,5 млрд. ID-карт, выпущенных 95 странами, около 300 млн. будут биометрическими. Биометрические документы внедрит у себя 31 государство.