Пентагон обеспечит ID-картами военных с нетрадиционной ориентацией

UEC
, Текст: Мария Коломыченко
Министерство обороны США с 1 сентября признает гомосексуальные союзы: однополым партнерам военнослужащих выдадут ID-карты и предоставят некоторые льготы.

Пентагон распространил официальное заявление, в котором сказано, что с 1 сентября 2013 г. однополые партнеры военнослужащих получат ID-карты и некоторые льготы, которые уже предоставлены гетеросексуальным супругам военных.

Бывший министр обороны Леон Панетта (Leon E. Panetta) еще в феврале 2013 г., за несколько дней до ухода с должности, заявлял, что Пентагон в ближайшее время распространит некоторые льготы военнослужащих на их однополых партнеров. По подсчетам министерства обороны США, среди действующих военнослужащих есть порядка 5600 нуждающихся в подобных пособиях и еще 8000 военнослужащих с однополыми партнерами уже находится на пенсии.

При этом из-за ограничений, прописанных в Законе о защите брака, некоторые льготы все же не будут распространяться на гомосексуальные союзы. К ним относятся медицинская страховка и жилищное пособие. «Одним их правовых ограничений для предоставления пособий гомосексуальным парам является Закон о защите брака, который распространяется на всю территорию государства. Есть определенные льготы, которые могут быть предоставлены только супругам, которых данный закон по-прежнему определяет как мужчину и женщину. Верховный Суд США на данный момент занят пересмотром этого закона», - сообщал Панетта в своем февральском заявлении.

Несмотря на толерантность к однополым союзам в США, новость взбудоражила и противников ЛГБТ-сообщества. Роберт Магиннис, аналитик Family Research Council (общественный аналитический центр право-религиозного толка), заявил, что Пентагон «игнорирует федеральный закон». «К сожалению, Конгресс не станет делать что-либо для отстаивания Закона о защите брака и не будет призывать Пентагон прекратить предоставление льгот для однополых партнеров. В Конгрессе боятся реакции администрации Обамы и гомосексуальных активистов», - сообщил он.