Полицейские в Индии остались без ID-карт

UEC
, Текст: Мария Коломыченко
Несколько тысяч полицейских из города Мумбаи в настоящее время не имеют ID-карт, которые в Индии являются служебными удостоверениями. Таким образом, любой человек может надеть соответствующую униформу и выдать себя за сотрудника правоохранительных органов.

Почти 5 тыс. полицейских, рассредоточенных по городу Мумбаи, не имеют служебных удостоверений, которые в Индии выполнены в форме ID-карт. Некоторые офицеры полиции в течение 3 последних лет вынуждены доказывать свою принадлежность к правоохранительным органам только благодаря униформе. Когда полицейские обратились с данной проблемой к своему руководству, им сообщили, что контракт с фирмой-изготовителем ID-карт истек.

«Нам оставили только униформу, чтобы доказать нашу власть. Прошло уже почти 2 года с тех пор как я был переведен в Мумбаи, но я так и не получил свою ID-карту. Я написал несколько жалоб в вышестоящие инстанции, однако они ответили мне, что контракт с компанией по выдаче карт истек. Если он истек – заключите контракт с какой-нибудь другой фирмой. Нам нужны доказательства того, что мы полицейские», - рассказывает один из офицеров полиции города Мумбаи на условиях анонимности.

Контракт на изготовление этих цифровых служебных удостоверений был заключен с поставщиком полиграфических услуг NIL Creation. Представители этой компании утверждают, что заказ на 5 тыс. карт долгое время находился на рассмотрении у Мантралайя (административная штаб-квартира правительства штата Махараштра в Мумбаи). И лишь недавно компания и представители администрации достигли консенсуса относительно оплаты данного заказа.

Нитеш Ахирекар (Nitesh Ahirekar) их NIL Creation сообщил: «Мы получаем заказы на печать на основе того количества, которое санкционировано Мантралайя. Наш контракт с ними был продлен 5 дней назад. При этом контракт с полицией Мумбаи действителен уже на протяжении 8 лет. В настоящее время у нас есть отставание в 5 тыс. ID-карт».

При этом многие полицейские решили, что лучше иметь хоть какое-нибудь доказательство своей службы в полиции. Некоторые офицеры, которые были переведены на службу в Мумбаи или повышены, продолжают использовать свои предыдущие ID-карты.

«Я был повышен год назад, но все еще использую мою прошлую ID-карту. Люди имеют право потребовать у меня служебное удостоверение в любой момент, и мне просто повезло, что никто им еще не интересовался. Если кто-то спросит у меня удостоверение, я буду вынужден предъявить ему старую ID-карту. И она даст гражданину неверную информацию о моей должности в правоохранительных органах», - сообщил другой полицейский.

Сложившаяся ситуация открывает простор для различного рода махинаций, так как представиться полицейским может кто угодно. «Злодеи могли воспользоваться этой ситуацией, просто надев полицейскую форму. Если бы ID-карты были нормально распространены среди полицейских, было бы меньше случаев мошенничества. Ответственные граждане должны просить офицеров полиции предъявлять свои служебные удостоверения, а не слепо доверять им», - утверждает один из полицейских.

Объединенный комиссар полиции Хемант Нагрэйл (Hemant Nagrale) назвал данную проблему незначительной, а его заместитель Шарда Рут (Shardha Raut) подтвердил, что заказ на ID-карты размещен, и они будут выданы в ближайшее время.

Отметим, что российские полицейские не обладают ID-картами, а используют классические служебные удостоверения. Эти документы имеют порядка 20 степеней защиты, что делает возможность их подделки довольно проблематичной. В удостоверения интегрированы защитные волокна, сетка, голограмма, металлическая лента. При этом атрибутами российского представителя органов правопорядка являются еще и нагрудный жетон, бейдж, эмблемы и форма.