Поставщики электронных ID лидируют среди средних и малых ИТ-компаний

UEC
, Текст: Любовь Касьянова
Аналитическая компания Security Strategy Group опубликовала биржевой индекс технологический компаний с малой капитализацией. Среди них почетное место в тройке лидеров занял провайдер электронных ID.

Security Strategy Group опубликовала рейтинг Small Cap Security Industry Report, в который вошли лидирующие в своих сегментах рынка средние и малые компании с рыночной капитализацией, не превышающей $500 млн. Речь идет о технологических компаниях, специализирующихся на физической и компьютерной безопасности в разнообразных сферах.

Компании рейтингуются в зависимости от роста стоимости их акций. Рейтинг разбит на 11 категорий, отражающих сегменты рынка, в которых аналитики наблюдают рост стоимости акций.

В первую тройку быстрорастущих сегментов вошла безопасность в энергетическом сегменте (168.2% процентов прироста), рынок контроля доступа и электронных ID (48% прироста) и рынок безопасности телекоммуникаций (25,1%).

В топ-3 компаний с наиболее быстрым приростом стоимости акций вошли два производителя аппаратно-программной защиты для энергетического и оборонного сектора и один вендор электронных ID.

На первом месте оказалась компания Daia Analytics, поставляющая решения безопасности, базирующиеся на нанотехнологиях, в секторы энергетики и водоснабжения. Стоимость ее акций выросла на 350%.

Компания Gigatronics, поставляющая микроволновые компоненты в оборонный сектор, заняла второе место с приростом в 171,7%.

Третье место досталось израильской компании SuperCom, которая поставляет решения электронной идентификации для систем национальных электронных паспортов, обеспечения общественной безопасности и сферы здравоохранения.

Аналитики подсчитали, что стоимость акций SuperCom в 2014 г. возросла на 122,3% по сравнению с 2013 г. Причиной этому стал ряд удачных сделок, заключенных компанией в текущем году. Так, в начале этого месяца компания сообщила на официальном сайте, что заключила ряд контрактов общей стоимостью в $22 млн. В рамках контрактов компания планирует разработать «разнообразные виды электронных ID для новых клиентов» и ожидает первой прибыли от сделок уже в течение следующих 9 месяцев.

«Лидерами в сфере безопасности являются компании, предлагающие ценные решения, затраты на которые действительно окупаются», - прокомментировал результаты Скотт Грайпер (Scott Greiper), президент SSG.

«Технологические инновации и потребности кибер-безопасности дают почву для быстрого роста рынка инновационных решений», - добавил он.