Президент УЭК: Траты регионов на соцкарты могут признать неэффективными

UEC
, Текст: Денис Легезо
Убеждая регионы активизировать работы по УЭК, Алексей Попов заявил о возможности признания в будущем неэффективными расходов на собственные социальные карты.

Перечисляя обязательства регионов, относящиеся к универсальной электронной карте, президент УЭК Алексей Попов напомнил о региональных соцкартах. «Нельзя забывать про пункт шесть статьи 29 федерального закона о погашении действующих социальных карт, - заявил он на конференции CNews. - В регионах они по-прежнему действуют и выдаются, их функционал точно беднее УЭК. В лучшем случае все то же самое, кроме пенсионного и медицинского полиса».

Помимо этого, убеждая регионы пользоваться именно универсальной картой, Попов подчеркнул, что нет гарантии совместимости инфраструктур приема соцкарт и чипированного общегражданского удостоверения личности нового поколения, над которым сейчас работает ФМС. «Мы являемся гарантом того, что инфраструктура УЭК будет принимать также и электронный паспорт, - заявил он. - Это удостоверение личности должно давать точно те же возможности, которые сейчас дает универсальная карта».

Также президент УЭК дал понять, что затраты на соцкарты в будущем могут вызвать вопросы у аудиторов. «На это тратятся государственные деньги, - напомнил Попов. – Это даже не поручение, а просто напоминание, что надо исполнять закон. Иначе расходы могут быть как минимум признаны неэффективными».

Что касается поручений, то президент УЭК перечислил все обязательства регионов, касающиеся этой темы, зафиксированные в различных документах. «На УЭК субъекты должны обеспечить размещение на безвозмездной основе сертификаты ключей усиленной подписи (ЭП), - сказал Попов. - У нас есть удостоверяющий центр (УЦ), мы эти ЭП применяем для коммерческих услуг. Буквально вчера заказали первые электронные полисы КАСКО. Мы на этом зарабатываем и имеем возможность сейчас предложить регионам бесплатно пользоваться нашим УЦ».

Алексей Попов на конференции CNews убеждал регионы активизировать работы по УЭК

Кроме этого субъекты должны обеспечить применение сертификатов ключей ЭП на региональных порталах государственных и муниципальных услуг. «Это уже в большей или меньшей степени есть у всех, - сообщил Попов. – Затем нужно обеспечить применение УЭК для оказания госуслуг в сфере здравоохранения, в том числе и доступ к электронным медицинским картам. Может быть, у меня старые сведения, но пока практически это не применимо нигде». Он упомянул, что ФОМС направил письма в территориальные фонды об обеспечении выдачи электронных полисов медицинского страхования преимущественно путем их размещения на универсальной карте.

После этого руководитель УЭК призвал для увеличения эмиссии карт выдавать их, например, в каждом многофункциональном центре (МФЦ): «С нового года каждый МФЦ должен быть оснащен специальным ПО и оборудованием для чтения УЭК, так что в МФЦ их и можно выдавать».

Наконец, Попов остановился на транспортном приложении. «Все субъекты протестировали применение УЭК на транспорте, убедились, что это работоспособно, но это должен быть не один автобус», – подытожил он.