Продажи смарт-карт в госсекторе ожидает стабильный рост

UEC
, Текст: Любовь Касьянова
Eurosmart, международный альянс производителей электронных карт, опубликовал прогнозы, касающиеся глобального рынка защищенных смарт-карт на 2013-2014 г. По прогнозам экспертов, в ближайшие 2 года ожидается небольшой, но стабильный рост объемов поставок смарт-карт в государственный сектор.

Мировой спрос на удобные и безопасные технологии электронной идентификации достаточно велик, утверждает Eurosmart. К концу 2013 г., по расчетам альянса, общее количество смарт-карт, закупленных у индустрии различными организациями, достигнет 7,2 млрд.

В 2014 г. эта цифра возрастет на 7%: в ближайшем году индустрия электронной идентификации планирует продать около 7,7 млрд. пластиковых карт.

В том числе в 2013 г. 360 млн. карт будет продано различным государственным ведомствам. В 2014 г. прогнозируемые поставки в госсектор составят уже 410 млн. карт в год, что на 14% больше, чем в 2013 г.

Львиную долю от общего числа проданных госведомствам смарт-карт составят бесконтактные смарт-карты. Ассоциация прогнозирует, что в 2013 и 2014 г. объемы продаж этого вида смарт-карт составят соответственно 200 млн. и 240 млн. штук.

За один год прирост доли бесконтактных смарт-карт, таким образом, составит 20%, отмечает ассоциация. В 2013 г., согласно прогнозам Eurosmart, каждая вторая закупленная правительством смарт-карта будет бесконтактной.

Причиной стабильно увеличивающегося спроса на смарт-карты, по мнению альянса, являются активно развертываемые программы внедрения электронного паспорта, а также бесконтактных платежей и автоматизированного контроля границ.

Стабильный рост национальных программ e-ID, наблюдающийся весь 2013 г., продолжится в 2014 г. с развертыванием новых программ электронного паспорта в таких станах как Бразилия, Индонезия, Япония и Турция, а также в России.

Кроме того, новый стандарт машиночитаемых документов ICAO, который сейчас используется в мире для четырех видов электронных документов (загранпаспорта, виды на жительство, национальные паспорта с правом выезда за границу и удостоверения зарегистрированных участников программ для путешественников), значительно увеличил число проектов с использованием бесконтактных смарт-карт.

В Евросоюзе с прошлого года действует директива 2012/36/EU, согласно которой все страны-участники должны ввести электронные водительские удостоверения. Другая директива, 2003/127/EC, предписывает всем странам ЕС вводить электронные свидетельства о регистрации транспортных средств.

Ассоциация Eurosmart прогнозирует, что в 2013-2014 гг. электронные удостоверения и свидетельства о регистрации введут более 10 стран ЕС, что также сыграет на руку поставщикам смарт-карт. В этому году электронные удостоверения водителя уже ввели Хорватия, Франция и Ирландия.