Программы е-паспортов в Европе способствуют росту рынка сенсорных технологий

UEC
, Текст: Любовь Касьянова
Аналитики прогнозируют рост рынка бесконтактных сенсорных технологий в Европе, который будет подогреваться многими факторами, включая программы внедрения электронных паспортов и загранпаспортов.

Бесконтактные сенсорные технологии позволяют пользователю взаимодействовать с устройствами для выполнения специфических задач без прикосновения к ним. По прогнозам аналитической компании MicroMarket Monitor, объем рынка подобных технологий в Европе достигнет 2,67 млрд. к 2018 г.

Аналитики опубликовали отчет, в котором выявили основные тренды развития рынка бесконтактных сенсоров и рычаги, движущие его рост. По их мнению, данный рынок можно разделить на два широких сегмента по типу прикладного использования выпускаемых сенсоров.

Первый сегмент - использование бесконтактных сенсоров в бытовой технике. В частности, это емкостные и инфракрасные сенсоры, применяющиеся в санитарно-гигиенических устройствах, например, кранах, диспенсерах, сушителях для рук и так далее.

Второй сегмент - использование бесконтактных сенсоров для биометрической идентификации. Сюда относятся биометрические сенсоры, устанавливаемые в автомобильных замках, а также сенсоры, применяющиеся для считывания биометрических данных в электронных паспортах.

Аналитики утверждают, что последний вид сенсоров станет все шире распространяться в Европе в связи с государственными программами биометрической идентификации граждан.Б/зЮ В число секторов, куда проникнут бесконтактные идентификационные сенсоры, входят банковский и финансовый сектор (в частности, индустрия электронных платежей), а также в сектор национальных идентификационных документов.

Еще одним двигателем рынка бесконтактных сенсоров станет биометрический контроль границ, активно внедряющийся в странах ЕС.

Государства ЕС, в которых бесконтактные сенсоры будут внедряться особенно активно, аналитики также делят на два экономических региона - северная и центральная Европа.

В северном секторе наиболее активными потребителями бесконтактных сенсоров станут Великобритания и Германия. В центре Европы данная технология будет востребована в Италии и Франции.