Румыния вводит электронные страховые полисы

UEC
, Текст: Любовь Касьянова
После 2 лет проволочек и коррупционных скандалов румынские власти объявили о внедрении в стране электронных паспортов нового образца, которые включают в себя данные медицинского страхового полиса гражданина. С 2014 г. румынские электронные паспорта будут выпускаться с отметками о медицинском страховании; те же из граждан, кто уже имеет электронный паспорт, получат отдельный электронный полис.

Как сообщил Кристиан Бушой (Cristian Buşoi), новый президент национального фонда медицинского страхования (National Health Insurance House, CNAS), к концу 2013 года 7,5 млн. румын в дополнение к своему электронному паспорту получат электронных страховой полис. Первыми в списке владельцев станут жители города Арад, в котором проект пилотируется.

Окончательный срок запуска электронных полисов в эксплуатацию пока не установлен, однако известно их функциональное назначение. Электронные страховые полисы будут подтверждать, что гражданин имеет медицинскую страховку в Румынии, и при сканировании сигнализировать финансовым системам больниц, лабораторий и частных практик, что лечение пациента будет покрыто из страховки.

Электронный полис, а впоследствии и электронный паспорт нового образца, также будет включать в себя важнейшие медицинские сведения о пациенте: группу крови, резус-фактор, наличие хронических болезней или пересаженных донорских органов. Эти данные предполагается получать от врачей общей практики.

Запуск пилотной программы электронных полисов затянулся на 2 года из-за злоупотреблений в госаппарате. С декабря 2009 года по май 2012 года национальный страховой фонд возглавлял Луциан Дута (Lucian Duta), который, совместно с заместителями Дорином Ионеску (Dorin Ionescu) и Дору Бадеску (Doru Badescu) попытался передать госконтракт сторонним организациям.

Меморандум о внедрении электронных полисов, предложенный Луцианом Дута и бывшим министром здравоохранения Аттилой Чсеке (Attila Cseke) был одобрен бывшим премьер-министром Румынии Эмилем Боком (Emil Boc) в начале сентября 2010 года. Предполагалось, что первые полисы будут готовы уже к январю 2011 года, чтобы за 18-19 месяцев охватить все 18,5 тыс. застрахованных граждан.

Контракт на выпуск карт предполагалось заключить с Национальным управлением печати, чего президент национального страхового фонда, однако, не сделал. Помимо этого, он попытался передать контракт на распространение карт Почте Румынии без официального объявления тендера.

Не так давно Национальное антикоррупционное управление завершило расследование деятельности Дуты на предмет злоупотреблений. Правительственная инспекция показала, что в результате действий президента CNAS Управление печати недосчиталось 1,2 млн. евро.

Проверки также были проведены в Министерстве здравоохранения и самом Управлении печати. Власти хотели удостовериться, что оставшиеся участники программы «соответствуют организационным и функциональным рамкам внедрения национального проекта медицинского страхования», сообщается в отчете правительства.