С помощью УЭК можно будет платить за проезд в автобусах и метро

Цифровизация Инфраструктура UEC
, Текст: Денис Легезо
Универсальной электронной картой можно будет оплачивать по всей России и наземный общественный транспорт, и метро. В апреле по одному пробному маршруту появится в каждом регионе.

Как заявил в интервью CNews президент УЭК Алексей Попов, с 1 апреля 2013 г. в каждом регионе России будет запущен пробный транспортный маршрут, для которого будет приниматься оплата с универсальной электронной карты. «Ключевой вопрос даже не сама по себе оплата, которая давно существует по другим картам, а покупка билета, - считает он. - С УЭК билет можно будет купить в любом банкомате».

Необходимость именно покупки электронного билета, а не прямого списания с карты Попов объясняет проблемой времени реакции считывающего устройства на прикладывание карты. «Оно должно составлять буквально миллисекунды, чтобы на входе в транспорт не образовывались пробки, - говорит он. - Если списывать с карты сразу же, то это требует жесткого онлайна без малейших задержек в сети».

Если в метро, где к турникетам можно подвести оптические каналы, такой вариант возможен, то в наземном транспорте пользоваться можно только сотовой связью, которая работает не везде. «Считыватели в наземном транспорте исключительно оффлайновые, другого пути нет, - утверждает руководитель. - Нужен электронный кошелек, в котором хранится количество поездок. Мы хотим сделать единый билет на все виды транспорта, поэтому такая же технология должна применяться и в метро».

После прихода Попова осенью 2012 г. в УЭК было подписано соглашение о намерениях с сибирской платежной системой «Золотая корона», картами которой в том числе можно оплачивать и транспорт.

Алексей Попов намерен сделать из УЭК единую карту оплаты общественного транспорта

«Я не исключаю, что мы и будем с ними работать в качестве поставщика решений, - говорит он CNews. - Писать что-то свое у нас нет возможности. У субъектов есть проверенные решения. Нам нужно выбрать готовое и обеспечить совместимость со считывателем. Ключевой вопрос – не допустить непрозрачного рынка считывателей, где и будет основная маржинальность. Требования к считывателю должны быть такие, чтобы можно было покупать любые устройства».

Конкурентом «Золотой короны» Попов называет «Удобный маршрут». «Мы разместим оферту и пригласим всех, - обещает он. - Но нас интересуют только те, кто уже имеют готовые решения».

Полностью интервью Алексея Попова CNews можно прочесть здесь.