Создан «бюджетный» десятипальцевый биометрический сканер

UEC
, Текст: Любовь Касьянова
Производитель электроники Futronic Technology Company сертифицировал и запустил в свободную продажу сканер отпечатков пальцев FS64, позволяющий быстро снять отпечатки со всех десяти пальцев руки.

Сканер FS64, имеющий сертификат безопасности ФБР, относится к разряду широкоформатных (3.0″x3.2″). Он способен снимать по четыре отпечатка пальцев единовременно, а также оба больших пальца вместе. Снятие всех десяти отпечатков таким образом занимает около 10 секунд.

Кроме того, сканер способен захватывать изображение движущегося отпечатка. FS64 получил сертификат соответствия ФБР в областях «идентификация по подушечкам пальцев» и «системы сканирования реального времени».

Изображения отпечатков, снимаемые сканером, конвертируются во взаимозаменяемые форматы, соответствующие стандартам ANSI-381 или ISO19794-4. Для этого со сканером поставляется специализированное ПО Futronic Enrollment Kit.

Кроме того, вместе со сканером идет еще ряд программ, включая ПО для сжатия черно-белых отпечатков на основе разработанного ФБР алгоритма WSQ (Wavelet Scalar Quantization), ПО для оценки качества изображения на базе стандарта NFIQ (NIST Fingerprint Image Quality), и демо-образец снятия отпечатка.

Исходные коды программ поставляются по требованию разработчика, желающего интегрировать со сканером свое приложение. Клиенты, приобретшие FS64, также имеют право использовать и распространять программное обеспечение Futronic, совершенно бесплатно.

Как сообщил директор по маркетингу Futronic Ю.М. Цзян (Y.M. Jiang), решение компании является самым недорогим в своей нише. «Цены на аналогичные продукты превышает $1000, а стоимость решения Futronic заметно ниже, - заявил он. – Мы полагаем, что FS64 откроет новые рынки для широкоформатных сканеров, потому что сейчас цена на них стала более доступной».

По словам компании, сканер также доступен в модульной форме (модель называется F65). Она представляет собой практически то же самое устройство, но без пластикового корпуса.

Сканеры производства Futronic в основном пользуются популярностью в Азии. Так, в 2012 году Азиатский коммерческий банк развернул системы биометрической идентификации клиентов на базе другого сканера отпечатков пальцев, F88. Аналогично поступили ACB Bank и UOB, крупные банки Вьетнама и Сингапура соответственно. Весной того же года сканерами заинтересовалась Индия, прислав запрос на коммерческое предложение по закупке и установке сканеров в ошеломляющем количестве – более 500 тыс. штук.