Столлман и Доктороу выступили против ID-карт в Африке

UEC
, Текст: Любовь Касьянова
Основатель движения за свободное программное обеспечение Ричард Столлман (Richard Stallman) и известный борец с копирайтом Кори Доктороу (Cory Doctorow) один за другим высказались против внедрения электронных идентификационных карт в ЮАР. Активисты выразили беспокойство по поводу того, что распространение электронных паспортов в стране может серьезно отразиться на приватности данных ее жителей.

Всемирно известные активисты дали интервью южноафриканскому ресурсу MyBroadband, в которых раскритиковали программу внедрения электронных идентификационных карт, недавно запущенную правительством Южнофриканской Республики. Напомним, что «бумажные» паспорта граждан Южной Африки вскоре будут заменены на электронные смарт-карты, поставляемые нидерландской компанией Gemalto.

Как сообщает поставщик, карты будут содержать в себе фото и биометрическую информацию на защищенном встроенном чипе. Однако, по мнению Столлмана и Доктороу, беспокоиться следует не о безопасности данных на карте, а о самом факте централизованного управления биометрическими данными.

Доктороу, известный писатель-фантаст и блоггер, заявил, что биометрические карты имеют массу спорных моментов, из которых наиболее проблемным является то, что биометрические данные, вообще-то, не являются секретными, и человек оставляет их повсюду. Неважно, что имеется в виду - отпечатки пальцев, ладоней, изображение радужки глаз или ДНК (например, в виде упавших волосков). «Вся ваша комната усеяна отпечатками пальцев», - напомнил активист.

В свете этого биометрические данные имеют уязвимость как идентификатор, поскольку их легко можно будет копировать и подделывать на основе технологий клонирования, считает Доктороу. А если это произойдет, биометрические данные невозможно будет отозвать из базы и заменить на новые, как обычный пароль - ведь для каждого человека они уникальны и практически неизменны.

Все эти проблемы вызывают серьезные сомнения в том, что из биометрических данных может получиться хороший аутентификационный ключ. Доктороу предложил использовать этот факт как солидный технический аргумент для активистов, протестующих против введения биометрической идентификации в своих странах.

Столлман, который является основателем Free Software Foundation и ведущим разработчиком лицензии GNU GPL, заявил в интервью, что программы национальной идентификации для него являются фундаментальной проблемой в принципе. А тот факт, что электронный паспорт ЮАР будет привязан к электронной системе биометрической идентификации, лишь усугубляет беспокойство, добавил он.

«Иметь национальные ID-карты крайне, крайне опасно», - эмоционально высказался основатель движения Open Source.

Он пояснил, что существует тенденция к использованию таких систем в качестве международных средств идентификации и контроля доступа. Если между биометрическими системами разных стран будет налажена интероперабельность, это не только позволит правительствам отслеживать передвижения своих граждан, но и упростит отслеживание связей и знакомств между людьми.

По мнению Столлмана, эта информация, помимо прочего, может использоваться представителями официальной власти для того, чтобы отслеживать зарождение политически оппозиционных движений и подавлять их, прежде чем они наберут силу.

«Если в стране еще не существует движение протеста против идентификационных карт, оно должно быть создано», - предупредил активист Open Source.