Таллинский аэропорт начал идентифицировать туристов по электронному паспорту и биометрии

UEC
, Текст: Любовь Касьянова
Министерство внутренних дел Эстонии и партнерская компания Vision-Box окончательно завершили внедрение системы двухфакторной идентификации пассажиров в Таллинском аэропорте имени Леннарта Мери. Теперь, чтобы пересечь эстонскую границу по воздуху, таллинские туристы должны будут самостоятельно считать свой электронный паспорт на специализированном автомате, а также сдать отпечаток пальца и изображение радужки глаза.

В рамках национальной программы инновации и модернизации Департамент полиции и погранохраны Эстонии и ИТ-отдел Министерства внутренних дел установили в аэропорте Таллинна систему автоматического контроля. Решение, предоставленное компанией Vision-Box, основано на двух раздельных процессах идентификации и, по словам поставщика, позволяет упорядочить поток пассажиров и оптимизировать использование пространства аэропорта.

Через новую систему идентификации будут обязаны проходить все пассажиры старше 14 лет, которые имеют на руках электронный паспорт, выданный одной из стран Евросоюза, Шенгенской зоны, либо одной из стран-партнеров ЕС по экономическому развитию (European Economic Area Country). Для того, чтобы пересечь границу, пассажиры, подпадающие под указанные критерии, должны пройти через двухступенчатый процесс идентификации.

Первый этап идентификации включает в себя валидацию электронного паспорта. Проверку документов пассажиры должны провести самостоятельно, считав свой паспорт при помощи одного из шести автоматов самообслуживания, установленных в аэропорте. После этого пассажиру необходимо приложить палец к считывающей поверхности автомата для снятия отпечатка, одновременно глядя в камеру, которая сканирует радужку глаз.

После того, как все эти действия выполнены, туристу необходимо будет пройти второй этап - валидацию отпечатка пальца на электронном терминале. Пассажиру необходимо будет снова приложить палец, с которого снят отпечаток, к считывающему устройству на гейте, после чего система контроля сопоставит его со снятым отпечатком и другими данными.

Если система опознает обладателя электронного паспорта по отпечатку, то двери терминала откроются. Если нет, пассажиру придется выстоять очередь перед обычной стойкой пограничного контроля, чтобы пройти проверку документов «вручную».

Считывание, хранение и проверку данных осуществляет автоматизированная система под названием vb i-shield, разработанная Vision-Box. Система консолидирует информацию, передающуюся между автоматом проверки документов и терминалом. Кроме того, она предоставляет операционную и аналитическую информацию пограничникам, наблюдающим за потоком пассажиров, через приложение для мониторинга.

Мониторинговое приложение vb inspector позволяет одновременно отслеживать активность на автоматах проверки документов и на электронных гейтах. Графический интерфейс приложения разделен на две части: в одной отображается видео с камер наблюдения за автоматами и гейтами, а в другой - данные о завершенных транзакциях и операциях, ожидающих завершения (пассажир прошел проверку на автомате, но еще не добрался до терминала).

Физически «электронные пограничники» в аэропорте эстонской столицы были установлены в начале августа этого года. В течение месяца система проходила тестирование и отладку в условиях реальных нагрузок. В конце прошлой недели поставщик VisionBox объявил, что система окончательно готова к эксплуатации.

Аналогичные системы погранконтроля уже действуют в ряде стран Европы, к примеру, в Финляндии (аэропорт Вантаа), Норвегии (аэропорт Осло) и Испании (Мадридский аэропорт). В конце августа о внедрении аналогичной системы в аэропортах Берлина заявила Германия. Немецкий пограничный контроль, однако, будет полагаться не на сканирование отпечатка пальца и радужки, а на распознавание лиц.