УЭК может заменить социальные карты москвича

UEC
, Текст: Александра Кирьянова
Департамент информационных технологий города Москвы сообщил, что универсальные электронные карты можно использовать в качестве альтернативы социальным картам москвича. В частности, терминалы в транспорте и электронные регистратуры в медицинских учреждениях могут принимать обе карты.

Руководитель Департамента информационных технологий (ДИТ) города Москвы Артем Ермолаев рассказал, что инфраструктура социальной карты москвича применима и для универсальных электронных карт. Так, терминалы в транспорте и электронные регистратуры в медицинских учреждениях могут принимать и ту, и другую карту.

На сегодняшний день функционал карт схож. И социальная карта москвича, и УЭК несут на себе идентификационную информацию о владельце, номер СНИЛС, полис ОМС, обе карты могут использоваться для получения социальных льгот и госуслуг, а также в качестве транспортной и платежной карты. В перспективе возможно создание на базе УЭК электронных паспортов, и тогда с 2016 г. карта станет обязательной для всех граждан РФ.

Как отметил Ермолаев, социальная карта может использоваться только в Москве и выдается только льготным категориям граждан, в то время как УЭК имеет «федеральный роуминг»: с помощью универсальной электронной карты любой гражданин РФ может получить услуги на всей территории страны. По словам главы ДИТ, в Москве сейчас выпущено 6 тыс. универсальных карт.

Как сообщили в федеральной уполномоченной организации по выпуску УЭК, в 2014 г. в Москве планируется выпустить 500 тыс. универсальных электронных карт. В начале года Правительство Москвы провело конкурс на определение поставщика соответствующего числа заготовок для УЭК. В настоящее время во всех субъектах Российской Федерации действуют более 1000 пунктов приема заявлений, принято почти 280 тыс. заявлений о выдаче УЭК.

«Мы готовы к высоким показателям развития проекта УЭК в Москве. В этом году в столице существенно увеличится число пунктов приема заявлений о выдаче УЭК на базе отделений «Сбербанк России». Важно отметить, что «Сбербанк России» предоставляет широкую сеть своих устройств самообслуживания: уже сейчас можно использовать через терминалы платежное приложение карты, в ближайшее время возможно будет пополнять и транспортное приложение УЭК», – говорит Алексей Попов, вице-президент «Сбербанк России», президент «УЭК».