УЭК: принято 120 000 заявлений, изготовлено 90 000 карт

UEC
, Текст: Наталья Рудычева
Проект внедрения УЭК продолжается – к настоящему времени принято 120 тыс. заявлений на получение и выдано 90 тыс. карт. Одновременно идут работы и по переходу к паспортам нового поколения – соответствующая концепция будет рассматриваться на правительственной комиссии по информатизации 19 сентября 2013 г.

В настоящее время принято 120 000 заявлений на выдачу УЭК, около 90 000 карт изготовлено. Такие данные привел президент «УЭК» Алексей Попов на Всероссийском семинаре-совещании по вопросам проекта «Универсальная электронная карта» в Астрахани. По его словам, уже 15 регионов заключили соглашения о создании Единых центров процессинга и биллинга, и это будет способствовать повышению прозрачности платежей и выстраиванию централизованного контроля тарифов ЖКХ в субъектах РФ. Применение УЭК планируется в сферах ЖКХ, транспорта, медицины.

Запущен в тестовом режиме Портал «УЭК-Онлайн», на котором формируется полный и актуальный справочник платежных реквизитов услуг государственных и муниципальных учреждений субъектов Российской Федерации с возможностью совершения различных платежей (штрафов, налогов) и услуг, требующих предоплаты (оплата услуг детских садов, спортивных секций, учреждений культуры и проч.). Также на Портале УЭК-Онлайн предусмотрена возможность заверять с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи электронные сделки и договоры: договоры туристического обслуживания, страхования.

Одновременно с развитием УЭК ведутся работы по созданию паспорта гражданина Российской Федерации нового поколения. ФМС разработана концепция этого проекта, учитывающая разграничение полномочий ключевых участников: Федеральной миграционной службы, Минкомсвязи России, Минэкономразвития России, ФГУП «Гознак» и федеральной уполномоченной организации «Универсальная электронная карта», сообщил директор Департамента информационных технологий и связи Правительства Российской Федерации Владислав Федулов. Концепция будет вынесена на первое заседание Правительственной комиссии по информатизации, которая состоится 19 сентября 2013 года.

«Основные технологические решения, которые были разработаны при реализации проекта «Универсальная электронная карта», целесообразно использовать и при разработке основного документа россиян», - отметил Федулов. Также он обратил внимание участников семинара на то, что нельзя останавливать развитие инфраструктуры и применения УЭК, поскольку паспорт нового поколения сможет также в ней применяться.