В электронных ID-картах Бангладеш будет регистрироваться «третий пол»

UEC
, Текст: Любовь Касьянова
На обсуждение в парламенте республики Бангладеш вскоре будет вынесен законопроект, содержащий поправки к Государственному акту о регистрации граждан (National Identity Registration Act), предписывающие введение электронных ID-карт для избирателей. В числе поправок политики предлагают ввести в графе «пол» будущего электронного удостоверения отдельное обозначение для транссексуальных и трансгендерных граждан, сообщает издание The Dhaka Tribune.

Предложение ввести в стране электронные удостоверения личности избирателей было впервые озвучено на заседании Центральной избирательной комиссии 9 июля 2013 г. и впоследствии превратилось в соответствующий законопроект. Разработчики законопроекта, Комиссия по созданию идентификационной системы по повышению доступности государственных услуг (Identification System for Enhancing Access to Services, IDEA), сообщает, что поправки будут вынесены на обсуждение уже к концу этой недели, 12 сентября.

В настоящее время любой гражданин Бангладеш, имеющий право голоса, предъявляет на избирательном участке пластиковую карту с фото. Помимо иных данных, на текущем удостоверении избирателя явно указывается пол владельца - мужской либо женский. По мнению разработчиков проекта, такая гендерная бинарность идет вразрез с культурными особенностями страны, так как в Бангладеш исторически существует отдельная социальная группа транссекуалов и трансгендеров - так называемые «хиджра».

Хиджра являются одной из каст неприкасаемых в Индии, Бангладеш и Пакистане. К этой касте традиционно относятся интерсексы, транссексуалы, а также трансгендеры, которые, являясь мужчинами биологически, одеваются и ведут себя как женщины. Такое поведение является одной из форм поклонения Богине-матери в индуистской религиозной традиции, благодаря чему община хиджра не только существует по сей день, но и насчитывает, по приблизительным данным, от 50 тысяч до 5 млн. человек.

Хиджра настаивают на собственной гендерной идентичности, требуя признать себя «третьим полом» наравне с мужчинами и женщинами. Две из трех стран индуистской традиции это право уже признали. В индийских паспортах отдельное обозначение для «третьего пола» существует с 2005 года. В Пакистане, несмотря на сильные исламские настроения, хиджра получили право на паспортную регистрацию в 2011 году.

В Бангладеш «третий паспортный пол» официально отсутствует, однако в 2008 году Центральная избирательная комиссия официально легитимировала хиджра как избирателей. При получении избирательного удостоверения, впрочем, они по-прежнему вынуждены регистрироваться как мужчины или женщины. Эта ситуация должна измениться с введением электронного удостоверения, предполагают власти.

Согласно Государственному акту о регистрации граждан 2010 года, предоставление ложной или вводящей в заблуждение информации при регистрации удостоверения является уголовным преступлением и наказывается тюремным заключением сроком в один год или штрафом в 20 000 така. При этом в стране существует группа граждан, которые в буквальном смысле вынуждены лгать в анкетах, заявляет Пинки Хиджра (Pinky Hijra), глава крупной правозащитной организации Бадхан Хиджра Сангха.

«Идентичность таких людей, как мы, не отражена в существующей форме заявления на получение избирательского удостоверения, так как в ней отсутствуют иные опции гендерной идентификации, кроме мужского и женского пола», - отмечает Хиджра от лица бангладешских ЛГБТ.

Как заявил операционный директор проекта IDEA Мохсин Али (Mohsin Ali), с введением нового поколения электронных удостоверений у граждан должна появиться возможность корректно обозначить свою идентичность.

«Трансгендерные и транссексуальные люди должны иметь возможность обозначить свою половую принадлежность на ID-картах, точно так же, как граждане мужского и женского пола. Однако окончательное решение в этом вопросе остается за Центральной избирательной комиссией», - заявил он.

На вопрос о том, когда такая возможность появится, он, однако, предупредил: «До внесения поправок в существующий акт нельзя ничего говорить определенно».

По словам представителей власти, вовлеченных в проект IDEA, работа по внедрению смарт-карт начнется, как только поправки к законопроекту 2010 года пройдут парламентские чтения. Новое избирательное удостоверение будет действительно сроком на 10 лет.

Статья 28 (1) Конституции республики Бангладеш гласит, что «государство не может ущемлять в правах ни одного из граждан на основании его религиозных убеждений, расы, касты, пола или места рождения». При этом наличие «третьего пола» у граждан своей страны отрицает даже Бюро национальной статистики, ответственное за проведение переписи населения. Из-за этого точное количество трансгендерных граждан в стране до сих пор не определено; по неофициальным подсчетам Бадхан Хиджра Сангха, оно составляет около 100 тыс.