В Нигерии скрестят банковскую и ID-карты

UEC
, Текст: Мария Коломыченко
Правительство Нигерии объявило о сотрудничестве с MasterCard для оснащения граждан мультифункциональными удостоверениями личности. ID-карты нигерийцев можно будет использовать для проведения электронных платежей.

В Нигерии планируют внедрить национальные ID-карты, которые будут функционировать как удостоверение личности и банковская карта. Национальная комиссия по управлению идентификационными данными Нигерии (NIMC) объявила о сотрудничестве с MasterCard для развертывания экспериментальной программы по оснащению граждан ID-картами с возможностью проведения электронных платежей.

Выпуск карт начнется в течение ближайших 3 месяцев под эгидой NIMC. В рамках программы нигерийские граждане старше 16 лет получат новое многофункциональное удостоверение личности с 13 приложениями, включая приложение от MasterCard, которое предоставит держателям карт возможность безопасно и удобно проводить электронные платежи. При этом пенсионеры станут первой группой, на которой будет опробована данная схема.

ID-карты будут содержать в себе уникальный национальный идентификационный номер (NIN) зарегистрированного в установленном порядке гражданина. Процесс регистрации человека будет включать в себя запись индивидуальных данных (снятие отпечатков пальцев, цифровая подпись и фотография), которые будут использоваться для идентификации держателя карты. В дальнейшем возможна интеграция в ID-карту водительского удостоверения, полиса медицинского страхования, пенсионного удостоверения и других важных документов.

Эта программа — крупнейшее развертывание официальной системы электронных платежей в стране и самая широкая финансовая инициатива такого рода на африканском континенте. В качестве пилотного банка эмитента выступит Access Bank Plc, а Unified Payment Services Limited будет использоваться в качестве единой платежной системы.

На данный момент только 30% из примерно 162 млн нигерийцев имеют доступ к финансовым услугам. Новые ID-карты призваны вовлечь оставшиеся 70% в официальную финансовую систему. Правительство страны сейчас сосредоточено на улучшении качества финансовых сервисов в программе.

Напомним, что аналогичный проект — внедрение Универсальной электронной карты (УЭК) — в настоящее время реализуется и в России. Однако российские карты ориентированы на платежную систему Сбербанка «ПРО100», стремящуюся конкурировать с Visa и MasterCard. В настоящее время УЭК пользуется эквайринговой сетью Сбербанка, «Уралсиба», «АК Барса». Однако, по словам Алексея Попова, президента компании УЭК, в ближайшее время еще 15 банков будут готовы размещать на картах свой логотип.