Всемирный банк призвал страны «большой двадцатки» переходить на смарт-карты в социальной сфере

UEC
, Текст: Любовь Касьянова
Всемирный банк в сотрудничестве с фондом Билла и Мелинды Гейтсов опубликовал отчет, содержащий призыв к правительствам стран "большой двадцатки" внедрять смарт-карты для того, чтобы проводить социальные выплаты неимущим гражданам.

Всемирный банк призывает министерства финансов стран “большой двадцатки” задуматься о том, чтобы обеспечить банковскими картами 2,5 млн. взрослых жителей Земли, которые не имеют счета в банке в силу крайне низких доходов или социально-культурных ограничений.

Цель данного преобразования - как снижение расходов и борьба с коррупцией, так и повышение задействованности граждан в финансовой системе, в частности, малоимущих и сельских жителей.

Согласно отчету Всемирного банка, всего 23% взрослых жителей развивающихся стран с доходом ниже среднего имеют счета в банках (для сравнения, в развитых экономиках - почти 89%). В то же время, те страны из числа развивающихся, которые внедрили у себя систему смарт-карт для перечисления социальных выплат и пенсий, смогли значительно сократить операционные расходы на их выплату.

Так, в Южной Африке переход с наличных социальных выплат на безналичные позволил снизить расходы правительства на распределение пенсий почти на две трети. В других государствах смарт-карты позволили снизить коррупцию при распределении соцвыплат. Так, в Индии, когда соцвыплаты начали перечисляться на смарт-карты, а не выдаваться на руки соцработниками, число случаев незаконного присвоения пенсионных средств снизилось на 47%.

Владельцы банковских карт в Кении и Руанде смогли выдержать экономические трудности, с одной стороны, пользуясь своими накоплениями, а с другой - возможностью родственников быстро перевести им деньги на банковскую карту.

Кроме того, специалисты Всемирного банка отметили, что банковские переводы из-за границы обходятся настолько дешевле, что зачастую сумма экономии превышает формальную финансовую помощь, которую развитые страны предоставляют развивающимся.

Крупнейший барьер на пути внедрения смарт-карт для нуждающихся - это инфраструктура. Мобильные телефоны становятся все более распространенными, чего нельзя сказать о банковских терминалах, которые редко встречаются в глубинке. В ряде местностей нет даже электричества, позволяющего им работать.

Кроме того, банкам потребуется изучить клиентов из числа малоимщих, обеспечить меры по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма, особенно при помощи карт, принадлежащих малообеспеченным гражданам из сельской местности, которые не имеют за спиной финансовой истории.

Наконец, новых клиентов придется просто обучать - объяснять, как пользоваться банкоматами, а также проводить кампании по повышению доверия к безналичным расчетам. Главное, по мнению экспертов Всемирного банка - позволить гражданам безопасно и эффективно «снимать» деньги с карт.

Эти рекомендации Всемирного банка войдут в повестку ноябрьского саммита «большой двадцатки», которая пройдет в Брисбене, Австралия. Проблемой вовлечения населения в банковско-финансовую систему страны "большой двадцатки" занимаются с 2009 г.