Выдача смарт-карт в ЮАР началась с проблем

UEC
, Текст: Любовь Касьянова
С первого числа текущего месяца в Южноафриканской Республике стартовала массовая выдача электронных паспортов, подготавливавшаяся с лета прошлого года. Первая же неделя выдачи продемонстрировала, что национальная паспортная служба не справляется с наплывом желающих.

1 февраля 2014 г. Министерство внутренних дел ЮАР объявило о начале обязательной замены паспортов на электронную идентификационную карту eID, решение о внедрении которой было принято в конце июня 2013 г.

Первыми в очередь на электронную карту встали подростки, достигшие 16-17-летнего возраста и получающие свой первый паспорт, а также пенсионеры старше 60 лет, рожденные в январе или феврале. Выдача паспорта для этих групп является бесплатной.

Государственный проект замены паспорта стоимостью в $535 млн. подготавливался несколько месяцев. Заявлялось, что граждане смогут заменить паспорт, обратившись в один из 27 офисов Министерства внутренних дел ЮАР.

За первую неделю массовой выдачи стало ясно, что в имеющемся количестве пункты выдачи е-паспортов не могут своевременно обслужить всех граждан, нуждающихся в замене. Уже в течение семи дней южноафриканская пресса рапортует о длинных очередях, выстроившихся у центров выдачи е-карт.

Особенно тяжелая ситуация сложилась в провинциях ЮАР, удаленных от столицы. Так, крупную провинцию Квазулу-Натал, по размеру сравнимую с Португалией, обслуживают всего три пункта выдачи е-карт – в крупнейших городах Питермарицбурге, Дурбане и Мтубатубе.

Как передает южноафриканское издание IOL News, в этом регионе гражданам приходится вставать в очередь спозаранку (5-6 часов утра), чтобы подать заявление на е-карту. Некоторым дождаться так и не удается: офисы выдачи закрываются в 5 часов вечера, и не успевшие в срок вынуждены приходить на следующий день.

Дольше всего выдачу задерживает необходимость фотографироваться: для того, чтобы сделать цифровой снимок лица гражданина, который впоследствии будет нанесен на е-паспорт, работники офисов выдачи тратят в среднем пять минут. Причина тому – нехватка фотоаппаратуры: так, в центре выдачи в Дурбане работает всего одна фотокабинка.

Представители МВД ЮАР отрицают, что бесконечные очереди – следствие плохой организации работы центров. Носифо Шанду (Nosipho Shandu), исполнительный менеджер проекта от МВД ЮАР по провинции Квазулу-Натал, заявила, что задержки выдачи вызваны тем, что в центры eID единовременно обращается слишком много людей.

Она призвала граждан не спешить с заменой зеленых «бумажных книжек»: паспорта старого образца будут действительны до 2017 года. Массовая выдача, стартовавшая в этом месяце, является только пилотным проектом, и рассчитана на ограниченную группу граждан.

По словам менеджера проекта, очереди формируются из-за того, что за паспортом обращаются взрослые граждане, которым е-паспорт получать еще рано. Напомним, что для большей части взрослого населения ЮАР паспорта будут выдаваться постепенно в течение шести-семи лет; замена паспорта будет платной – 140 африканских рандов.

Помимо граждан, ходом выдачи паспортов остались недовольны частные компании, в частности, типографии, в течение многих лет обслуживавшие паспортную службу. Власти ЮАР ясно дали понять, что эти агентства не смогут участвовать в выпуске новых паспортов.

Ударило внедрение е-паспорта и по малому бизнесу: так, частные ателье «фото на паспорт» разом лишились работы, так как фотоснимки на е-карту граждане имеют право сделать только в офисе выдачи – свои фото приносить нельзя. Фотоснимки на паспорт, в среднем, приносили таким фирмам около 150 рандов в день; теперь им придется сосредоточиться на водительских удостоверениях.

Менеджер проекта Шанду выразила соболезнования недовольным представителям бизнеса, однако, отметила, что новая система в первую очередь работает на благо граждан: им не приходится дополнительно оплачивать фотосъемку.

Систему выдачи ID-карт полностью организовывает МВД ЮАР при сотрудничестве с двумя поставщиками технологий – Gemalto South Africa и Altech Solutions. Первая ответственна за разработку карт; вторая поставляет национальной типографии печатное оборудование. Стоимость тендеров с каждой из компаний – 16 млн. и 40 млн. рандов соответственно.